Персональная выставка Елены Болотских «Генетический код памяти. В поисках радости»

Искусство и культура 16+

Персональная выставка Заслуженного художника России

Елены Болотских

«Генетический код памяти. В поисках радости.»

 

С 17 июня по 1 июля 2022 года в Московской Городской Думе пройдёт персональная юбилейная выставка Заслуженного художника России Елены Болотских «Генетический код памяти. В поисках радости.»

Открытие и презентация проекта: 22 июня 2022 года, в 14:00 по адресу: Страстной бульвар, 15/29, с.1, «Московская Городская Дума».

Идея выставки:

«Генетический код памяти»

«Масштаб выставки в Мосгордуме достаточно объемен, это 24 живописные работы. Они предстанут в едином собрании, рассказывая о пути автора – правнучки иконописца, дочери героя обороны Сталинграда, родившейся за полгода до смерти Сталина. Генетическая память – часть культуры и нравственности нашего общества. Работы художника Елены Болотских визуализируют и доносят до зрителя сокровенные фрагменты этой памяти. Картины «Соловки», «Защитник», «Утренний Ангел» отсылают зрителя к страницам генетической памяти, вере наших предков, выстраивая мосты, соединяющие поколения.

Колорит работ художника лаконичен и трогательно достоверен, как в картине «Ростки жизни», ростки жизни – это ростки памяти, выросшие из плащаницы предков.»

Мария Мальцева,
Культуролог

 

«Генетическая память приходит к нам в разные периоды жизни, хотя она всегда внутри нас, но проявляется неожиданно, вдруг, побуждая человека изменить планы и переосмыслить жизненные ценности. Так произошло со мной, моя семья по маминой линии происходит из Владимирской Губернии, из мест, где исконно занимались иконописью.Темы картин и образы из прошлого пришли в мое творчество в середине 80-х годов, когда в обществе не одобряли на выставках произведения с православной, духовной направленностью. Время шло, многое менялось в нашей стране, изменилось и отношение к моим работам.»

Елена Болотских,
Заслуженный художник РФ

«В поисках радости»

Елена Болотских передает в плоскостном пространстве картины трехмерный космос духовности, её работы наполнены звуками и светом, которые преломляясь сквозь призму искусства, становятся цветом и формой.

Автор вычленяет фрагментарные моменты событий, структурирует их в знаковые изобразительные ряды, вступая в адресный диалог со зрителем, который становится соавтором художник в расшифровке энигмы истории России.

Партнеры
Московская городская дума
Московская городская дума
Евразийский художественный союз
Евразийский художественный союз

Поделиться:

674 дня назад
22 июня 2022 14:00–16:00

Москва
Страстной бульвар, 15/29, с.1, «Московская Городская Дума».
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов